Les Maîtres de l'univers (He-Man and the Masters of the Universe) est une série télévisée d'animation américaine en 130 épisodes de 21 minutes, créée par Lou Scheimer et diffusée entre le 3 septembre 1983 et janvier 1990 en syndication. En France, seulement 82 épisodes ont été diffusés à partir du 6 janvier 1984 sur Antenne 2.
Une deuxième série, en 39 épisodes de 21 minutes, a été diffusée entre le 16 août 2002 et le 10 janvier 2004 sur le réseau Cartoon. Cette série est inédite en France.
Synopsis
Cette série d'heroic fantasy met en scène les aventures du Prince Adam qui, lorsqu'il prononce la phrase magique « Par le pouvoir du crâne ancestral, je détiens la force toute puissante ! », devient Musclor, l'homme le plus fort de l'univers et combat les forces du Mal.
Voix française
Première série
* Philippe Ogouz : Musclor / le Prince Adam
* Albert Augier : Le maître d'armes / Océanor
* Gérard Hernandez puis Jacques Ferriere : Skeletor
* Évelyne Selena : Tila / Evil-Lyn
* Pierre Trabaud : Orko / Gringer / le Monstre
* Lily Baron : la Sorcière / Stella / la Reine Marléna
* Henri Labussière : Le Roi Randor
* Pierre Garin : Maskor / Zodac / Etor
* Georges Atlas : Dentos / Fisto / Webstor
* Serge Bourrier puis Sady Rebbot : Stratos
* Serge Lhorca : Smudge le lutin
* François Leccia : Malik
Première série
À noter que la liste ci-après est celle de la diffusion française qui n'a pas respecté l'ordre original de la diffusion américaine.
[modifier]
Première saison (1983-1984)
1. La quête de Tila (Teela's Quest)
2. La vengeance de Jarvan (A Friend In Need)
3. Daimar le démon (Daimar The Demon)
4. L'aube du dragon (Dawn of Dragoon)
5. Banni par Skeletor (Prince Adam No More)
6. Épreuves dans la forêt noire (Ordeal In The Darklands)
7. Le cadeau du dragon (The Dragon's Gift)
8. La magicienne repentante (The Defection)
9. Les femmes de la cité d'Arcadia (Trouble In Arcadia)
10. La vallée de la puissance (Valley of Power)
11. Maskor (The Mystery Of Man-E-Faces)
12. La magie perdue d'Orko (Orko's Missing Magic)
13. La ville des esclaves (A Tale of Two Cities)
14. Le magicien de la montagne de pierre (Wizard Of Stone Mountain)
15. L'oncle d'Orko (Orko's Favorite Uncle)
16. À la recherche de Musclor (Quest For He-Man)
17. Le cousin royal (The Royal Cousin)
18. Le retour de l'oncle d'Orko (The Return Of Orko's Uncle)
19. Terreur sur l'île de Selkie (Search for the VHO)
20. La bataille de deux peuples (The Starchild)
21. Le réveil (The Sleepers Awaken)
22. Ce n'est pas ma faute ! (It's Not My Fault)
23. L'obscurité éternelle (Eternal Darkness)
24. L'Antre de Shokoti - 1re partie (The House Of Shokoti - Part 1)
25. L'Antre de Shokoti - 2e partie (The House Of Shokoti - Part 2)
26. Dentos multiplie son pouvoir ! (Double Edged Sword)
27. Le gardien des ruines anciennes (Keeper Of The Ancient Ruins)
28. Le retour du Gryphon (Return of the Gryphon)
29. Le temple du soleil (Temple Of The Sun)
30. La cité sous la mer (City Beneath The Sea)
31. La faute de Tila (Teela's Trial)
32. Le retour de Stella (Dree Elle's Return)
33. La venue de Négator (Game Plan)
34. La quête de l'épée (Quest For The Sword)
35. Le retour de Granamyr (The Return Of Granamyr)
36. Le maître des jeux (Pawns Of The Game Master)
37. Les disques d'or de la connaissance (Golden Disks Of Knowledge)
38. La chasse (The Hunstman)
39. Le remède (The Remedy)
40. Le cœur d'un géant (The Heart Of A Giant)
41. Le chat et l'araignée (The Cat And The Spider)
42. La créature d'énergie (The Energy Beast)
43. Le jour des machines (Day of the Machines)
44. Le joueur (The Gamesman)
45. La forêt de Fisto (Fisto's Forest)
46. Le pouvoir de l'amitié (The Rarest Gift of All)
47. Le mystère des livres (The Great Books Mystery)
48. L'origine de la sorcière (Origin of the Sorceress)
49. La station polaire (The Ice Age Cometh)
50. Problèmes sur Trolla (Trouble in Trolla)
51. Quand les dragons disparaissent (Disappearing Dragons)
52. Une attaque perfide (Attack From Below)
53. Au fond des abysses (Into the Abyss)
54. Fraidy le chat (Fraidy Cat)
55. Le guerrier de l'arc-en-ciel (The Rainbow Warrior)
56. Rien qu'un petit mensonge (Just a Little Lie)
57. Un pour tous (One for All)
58. Des problèmes à Middle Name (Trouble's Middle Name)
59. Le chat de combat (Battlecat)
60. La roue du temps (The Time Wheel)
61. Jacob et les lutins (Jacob and the Widgets)
62. À la recherche du passé (Search for the Past)
63. Pas si aveugle que ça (Not so Blind)
64. Il n'y a pas de petit métier (No Job too Small)
65. Le mauvais joueur (The Gambler)
Deuxième saison (1984-1985)
1. Prisonniers de la glace (The Region of Ice)
2. La bague de la mémoire (The Once and Future Duke)
3. La sorcière et la guerrière (The Witch and the Warrior)
4. La vengeance ne mène à rien (Revenge Is Never Sweet)
5. Le miroir antique d'Avathar (The Ancient Mirror Of Avathar)
6. Le fils de Mekaneck (Search for a Son)
7. La machination de Kobra Khan (The Cold Zone)
8. Une grande responsabilité (Teela's Triumph)
9. Un nouvel ami pour Orko (Orko's New Friend)
10. La fin de Musclor (The Problem With Power)
11. Diabolique Comte Marzo ! (The Eternia Flower)
12. Bon anniversaire Roboto ! (Happy Birthday Roboto)
13. La bataille des dragons (Battle of the Dragons)
14. Le temps s'est arrêté ! (Time Doesn't Fly)
15. Pauvre Orko... (Orko's Return)
16. Un monstre dans la montagne (Monster on the Mountain)
17. Pacte avec le diable (Bargin with Evil)
Les épisodes ci-après sont inédits à la télévision française mais sont disponibles en vidéo et DVD.
1. Fakor, le faussaire (The Shaping Staff)
2. Le casque qui rend invisible (Disappearing Act)
3. Le démon de Phantos (She-Demon of Phantos)
4. La gemme des sortilèges (The Curse of the Spellstone)
5. Péril dans le passé (The Time Corridor)
6. Les masques du pouvoir (Masks Of Power)
7. Skeletor, l'invincible (Evil-Lyn's Plot)
8. Tel père, telle fille (Like Father, Like Daughter)
9. Les créatures des marécages de Tar (The Creatures From The Tar Swamp)
10. La chanson de Célice (Song Of Celice)
11. Le règne de l'horreur (Reign of the Monster)
12. Les plantes du désespoir (Evilseed)
13. Le triomphe de Skeletor (The Talking of Grayskull)
14. Au secours de Skeletor (To Save Skeletor)
15. L'ombre de Skeletor (The Shadow of Skeletor)
16. Chasse à l'homme (Hunt for He-Man)
17. L'île de la peur (Island of Fear)
18. Le plus grand spectacle d'Eternia (The Greatest Show On Eternia)
19. Le secret du Château des Ombres (The Secret Of Grayskull)
20. La rose qui naquit de larmes (The Bitter Rose)
21. Ici et là, des Skeletor par milliers ! (Here, There, Skeletors Everywhere)
22. Les visiteurs de la Terre (Visitors From Earth)
23. Perte de magie ! (The Magic Falls)
24. La capture du gardien cosmique (Capture the Comet Keeper)
25. Et les héros survivront ! (The Good Shall Survive)
26. La comète cosmique (The Cosmic Comet)
27. Le diamant qui fait disparaître (Diamond Ray of Disappearance)
28. L'épreuve de Zodac (The Search)
29. La peur au ventre (Thing That Go Bump in the Night)
30. Trois enfants désobéissants (Three on a Dare)
31. Le temple des loups (A Bird in the Hand)
32. Voyage vers Morainia (A Trip To Morainia)
33. La ville des statues de pierre (Journey to StoneCity)
34. La métamorphose (Mistaken Identity)
35. Le maître des jouets (The Toy Maker)
36. Le choc des armes (The Games)
37. Colossor s'éveille ! (Colossor Awakes)
38. L'opération dragon (The Dragon Invasion)
39. Un problème d'oxygène (Eye of the Beholder)
40. Le château des héros (Castle Of Heroes)
41. La trahison de Stratos (Betrayal Of Stratos)
42. La joute infernale (The Arena)
43. Petit deviendra grand (The Littlest Giant)
44. Le carnaval du cauchemar (A Beastly Sideshow)
45. Le pouvoir d'Aramesh (Return of Evil)
46. Double jeu (Double Trouble)
47. La belle et la bête (Beauty and the Beast)
48. Au secours des créatures (To Save the Creatures)............///.hè voila j'èspere vous avoire aidèes okii